Предисловие

После поездки в Камышин мопеду было проведено плановое ТО: заменено масло, подварен плохой китайский металл на дугах, отрегулировано сцепление. А это значит, что снова можно куда-то ехать. Вечером, я погуглил ближайшие к Саратову города. Перебрав несколько вариантов, я нашел идеальный вариант - Пенза. Этот город как раз находится недалеко и еще никогда не был мной посещен.

Пенза

8 августа
8-30
Поздний подъем, сборы, выезд в начале десятого утра. Как обычно, неспешно выхожу на объездную и руководствуясь указателями держу путь на Пензу. Асфальт на объездной - просто шикарен, ехать одно удовольствие. Немного напрягает встречный ветер.

10-00
У всего есть конец, у хорошего асфальта он настал после Каменки. Далее типичная саратовская дорога - заплатка на заплатке. Вместе с боковым ветром - очень неприятная ситуация. Скорость резко падает, появляется желание прекратить путь. Чуть более 30 км и дорога снова становится более-менее хорошей.

Пенза

12-00
Без особых приключений добираюсь до Петровска. Заезжаю посмотреть на город. Петровск - город ездоков без шлемов. Встретил около 10 мотоциклов\скутеров\мопедов, никого в шлеме замечено не было. Наверное, на их фоне в шлеме и “черепахе” я смотрелся очень необычно.

Пенза

Через 10 минут езды по городу попал на центральную площадь. Осмотрелся, сделал пару фото. Петровск(как Красноармейск и Маркс) утыкан знаками, ограничивающими скорость. Но не смотря на обилие знаков, экипажей ДПС в городе замечено не было.

На выезде из Петровска заезжаю на АЗС. Тут впервые за чуть более чем восемь тысяч пробега, Вираго заправляет сотрудница заправки. Такой вот сервис. Правда чуть не переливают бензина в бак, хорошо, что проконтролировал. Бензина с горкой, еду дальше.

Пенза

12-30
День в самом разгаре, а область уже кончилась. В пензенской области дороги намного лучше чем в саратовской, думаю, что доеду до Пензы без остановки. Проезжаю всего пару км, вижу такую картину: на дороге стоит авто на аварийках, выбегает мужик и машет руками. Торможу. Подбегает и предлагает купить КАРТОШКУ. Говорит, что отдаст очень дешево, и даже в подарок еще пару кг даст сверху оплаченного. Немного озадачиваюсь, отказываюсь. На самом деле, в области вокруг трассы все торгуют картошкой. Торгуют с советских мотоциклов с коляской, торгуют с джипов, торгуют с грузовиков… Про цены ничего не знаю, я не за картошкой ехал.

Пенза

13-00
И эта поездка не стала исключением, новая область - лучшее место для “подарков”. На этот раз “подарком” стал открутившийся тросик спидометра. Останавливаюсь перед рекой Нянга(хоть там не продают картошку), прикручиваю. 5 минут и все готово. Продолжаю путь.

Дороги в пензенской области хорошие, а вот обочины плохие. Поэтому еду не останавливаясь. Через пару км попадаю на ремонт дороги, еду по срезанному асфальту. Ехать намного комфортнее, чем по залатанной дороге перед Петровском. Идиллию портит только встречный ветер и тучи на горизонте. Трасса абсолютно свободна, поэтому к 14-30 без приключений добираюсь к Пензе.

Пенза

14-30
Фото на память, отправляюсь в город.
Пенза - довольно странный город. Сначала не понимаешь, что в нем не так, но на первом же перекрестке со светофорами тебя ждет сюрпиз: после красного сигнала ты сразу увидишь зеленый. Желтый сигнал тебе тут не покажут. Сначала я подумал, что это один светофор такой неправильный, но за 2,5 часа в городе я видел только такие же светофоры. Уж не знаю с чем это связано, но ехать жутко неудобно.(Лишь только вернувшись домой, я узнал, что в Пензе пару лет как отменили желтый сигнал. Кто не верит - гуглите) Ни на одном перекрестке не встанешь на нейтраль, постоянно ждешь зеленого как пилот формулы один.

Пару часов по городу - ни одного мотоциклиста. Жутко устаю от такого ритма движения, пробую найти кафешку, чтобы поесть. Натыкаюсь только на рестораны, думаю, что они будут врядли мне по карману. Кушать в найденом “Макдональдсе” тоже не хочется поэтому обедаю печеньем из супермаркета, запиваю водой и решаю, что Пензу я увидел.

Пенза

Перед городом есть интересный указатель. По пути в Пензу, я туда не поехал, надеялся спросить у мотоциклистов про трассу.

Пенза

Раз уж мотоциклистов нет - надо заехать посмотреть самому.

Пенза

Приехали. Шлагбаум, машина, людей нет. Что за трасса, чем интересна - узнаю дома, через Интернет. Стою 10 минут доедаю печенье, решаю ехать домой(к тому же на небе собираются тучи).

Пенза

Кстати, в пензенской губернии думают об удобстве путешественников - на трассе есть туалеты. На трассе даже есть знаки, в которым написано расстояние до туалета. Такая вот забота о людях.

Еду, стараясь обогнать тучи. Это удается, отмечаю такое событие при помощи кофе на заправке, мотоцикл пою бензином.

17-20
Едешь, едешь. Раз и памятник.

Пенза

17-30

Пенза

Вернулся в область. Впереди самое интересное - залатанная дорога. Еду уже совсем не останавливаясь.

20-00
Финиш, еда, а затем итоговое фото.

Пенза

Итоги

  • 550 км за этот день.
  • посетил два города

Благодарности

  • “Еноту” за подготовку мотоцикла к поездке.
  • Virago за езду без серьезных поломок.