После каждой новой публикации в блоге, связанной с мотопутешествием, возникает большое количество вопросов. Большинство из них приходят через личные сообщения, часть через комментарии. Пришло время собрать их в одном месте и сделать доступными всем.

А не страшно ли ехать в дальнее путешествие?

Волнительно. Именно поэтому необходимо планировать свое путешествие, надевать хорошую экипировку, готовить мотоцикл, брать ремкомплект, а также стараться находить контакты там, куда ты собрался ехать.

Почему на мотоцикле, а не на поезде/самолете/машине/… ?

Во-первых, потому что ехать на мотоцикле - это само по себе уже приключение.
Во-вторых, мотосообщество довольно распространенное и дружелюбное.
В-третьих, мотоцикл позволяет заехать туда, куда на автомобиле заехать просто невозможно.
В-четвертых, мотоцикл помогает избегать пробок, которые даже на загородных трассах имеют место быть.
В-пятых, мотоцикл проще запарковать практически в любом загруженном машинами городе (Москва и Санкт-Петербург - это очень хорошо подтвердили).

На каком мотоцикле надо ехать в путь? А вот у меня /марка мотоцикла/ на нем можно ехать или стоит купить другой?

Ехать можно на любом мотоцикле, который есть. Если людям очень хочется - они едут на том, что есть: мопеды, скутеры, велосипеды.
/Марка мотоцикла/ подойдет, если ты умеешь им управлять, имеешь на это право (документы, водительское удостоверение и т.п.) и его обслуживание в дороге соответствует твоему бюджету.

Мой мотоцикл бездок, а у меня нет прав. Стоит ли ехать?

Я считаю, что не стоит. Остаться за несколько тысяч километров без транспорта, получив за это солидный штраф - не самый хороший финал.
Лучше выбери велосипед или другой вид транспорта.

Дорого ли путешествовать? Сколько брать денег?

Все сильно зависит от того, куда собрался ехать, где собрался ночевать и т.п. Очень-очень приближенно для своих поездок я рассчитываю количество денег по формуле: затраты_на_бензин * 4.

Примерный расчет вымышленной поездки:
Планируемая продолжительность поездки - 1400 км.
Количество дней - 3.
План поездки: старт утром первого дня, едем 700 км до города назначения в течении светового дня, ночевка в хостеле, второй день - прогулки по городу, третий день - обратный путь. Затраты на бензин: ~2500 руб
Планируемые затраты на поездку: 10 000 руб: 2500 бензин, 3000 рублей - двое суток проживания в двухместном номере хостела (вечер первого дня + второй день), 4500 - еда, прочие расходы.
Можно ли сделать поездку бюджетнее? Конечно! Можно ночевать на природе, в палатке. Можно сократить километраж.
И еще раз. Эта формула позволяет лишь примерно оценить необходимое количество денег (с небольшим запасом).

Как лучше хранить деньги?

Опять же зависит от маршрута путешествия. Но в целом, банкоматы можно найти практически в любом более-менее крупном населенном пункте.
Я обычно делаю так: до 2000-3000 рублей храню в прямой доступности (карман джинсов, куртки и т.п.), до 5000 рублей убираю в какое-нибудь потайное место, а все остальное храню на пластиковой карте. Обычно вожу с собой карты двух систем: VISA и Mastercard (по большей части из-за того, что они от разных банков), но по России это обычно не имеет значения. Я нашел лишь два места, где принимали лишь одну из них, а вот снимать наличные удобнее, когда у тебя карты от разных банков (так намного проще найти место, где можно получить наличные деньги без комиссии).
Кстати, всегда учитывайте один момент: самый распространенный банк в РФ - “Сбербанк”, офисы остальных (или банков-партнеров) лучше проверять заранее, иначе рискуете нарваться на комиссию.

Что брать в поездку?

Зависит от маршрута, мотоцикла, длительности и кучи других факторов. Список вещей у меня примерно такой:

Первая необходимость:
— Документы на мотоцикл, права, страховка
— Шлем
— Перчатки
— Наколенники
— Куртка
— Деньги наличные
— Пластиковая карта
— Телефон
— Запасной телефон
— Зарядник
— Повербанк
— Телефон-навигатор + крепление
— Салфетки сухие
— Салфетки влажные

Прочие вещи:
— Спальник
— Паспорт
— Пакеты
— Провода
— Веревки-резинки
— Свитер
— Дождевик
— Нож
— Расческа
— Зажигалки\ Спички
— Кусачки для ногтей
— Носки
— Теплые носки
— Пару комплектов нижнего белья
— Сменная обувь
— Наушники
— Трос противоугонный

Вещи для переодевания в цивильный облик:
— Джинсы
— Рубашка
— Ремень
— Кроссовки

Рем. комплект:
— Ключи от 8 до 14
— Ключи 17, 19, 24
— Отвертки (плоская и крестовая)
— Монтажки
— Пассатижи
— Смазка для цепи
— Насос
— Набор для ремонта шин (латки, клей)
— Изолента
— Моторное масло

Если планируются ночевки на природе - не стоит забывать про палатку, пенку, еду и посуду для еды (котелок, ложки и т.п.), а также воду.
Из не очевидных вещей: стоит всегда брать с собой паспорт. Этот чудный документ поможет заселиться в большинство отелей, а также поможет без проблем попасть в приграничные районы страны. Увы, водительское удостоверение (по нашим чудным законам) не удостоверяет личность человека, это может сделать только паспорт (ну или документ заменяющий его: военный билет для военнослужащих и т.п.).

Какие лучше посещать города: крупные или нет?

Зависит только от личных предпочтений.
Стоит отметить, что посещение провинциальных городов обходится обычно намного бюджетнее, из-за того, что сфера услуг (кафе, отели и т.п.) там стоят дешевле.

Как строить маршрут? Чем пользоваться для навигации? Какие приложения/ устройства?

Строить маршрут (хотя бы примерный) стоит заранее. Именно под него и будет считаться бюджет и набор вещей.
Куда ехать, на какое время, что посещать - эти вещи необходимо решать индивидуально. Здесь невозможно дать универсальный ответ.
Для навигации я пользуюсь двумя телефонами, которые по очереди креплю на руле. Один телефон на руле, второй в рюкзаке на зарядке. При необходимости, телефоны меняются местами. Приложения для навигации:

  • за рулем: Яндекс.Навигатор. Показывает пробки, камеры фиксации нарушений, ДТП и т.п.
  • для навигации в городе (чтобы найти кафе, хостелы, банкоматы и т.п.): 2GIS.
  • для того, чтобы найти интересные и необычные места для посещения: Ingress и Geocaches.
    Стоит отметить, что мой набор приложений рассчитан на наличие Интернета. Не забывайте подключать скидки на использование услуг в роуминге.

Какого оператора выбрать для телефона в роуминге?

Я рекомендую брать любого из “большой тройки”. Очень желательно заранее изучить свой тариф, и при необходимости, скидки на роуминг.
Желательно брать два телефона, которые подключены к разным операторам. Увы, места где покрытие полностью отсутствует, встречаются у любого оператора.

Как экономить на связи? Стоит ли брать местные симки?

Зависит от места пребывания.
Обычно я делаю так: подключаю опции вида “Всегда как дома”, которая дает возможность звонить на номера своего региона без всякой наценки + Интернет по домашним тарифам. А для звонков на телефоны города пребывания (в хостелы, магазины, кафе и т.п.) использую, установленный на телефон SIP клиент. Стабильного EDGE Интернета для этого вполне хватает.
Если же место пребывания довольно глухое, и с Интернетом проблемы - местная симкарта в отдельный телефон.

Как найти интересные места для посещения?

Найти интересные места для посещений можно в Интернете. Можно искать туристические маршруты, можно смотреть что-то необычное и отдаленное.
Для поиска интересных мест я обычно пользуюсь такими сервисами как GeoCashing и Ingress. Пользователи данных сервисов давно занесли на карту множество необычных мест, о которых мало кто знает: интересные памятники, заброшенные объекты, необычные здания и т.п. Можно найти достойный объект для посещения абсолютно на любой вкус.