Предисловие

Отпуск - время веселых путешествий. Особенно если у тебя первый сезон как появился мотоцикл. Перебрав все города в радиусе 200-300 км, я решил, что не был еще никогда в Камышине, а это значит, что стоит ехать. Как обычно, все уперлось в поиски попутчиков. Их просто не было. Подумав, я решил, что в отпуск не стоит сидеть дома, и даже без попутчиков стоит выдвигаться.

6 августа
6-30
Выезд планировался на 7-00, но утром я подумал о том, что кто рано встает - тот зевает весь день, поэтому подъем перенес на 7-30. Позавтракав, я решил, что пора выезжать. Пока китайский мопед прогревался, я вспомнил о том, что сегодня будний день, и в Саратове наверняка будут пробки.

8-00
Стартую. Принял решение ехать через новый мост, объездную, чтобы совсем миновать Саратов. Дозаправившись на объездной, я взял курс на Волгоградскую область. На самом выезде из Саратовской области, как обычно получаю неприятный бонус. На этот раз в виде укуса от осы в руку.

Камышин

11-00
Звоню в Камышин, информирую о том, что я приеду. Собирается мелкий дождь. Фоткаюсь на фоне стеллы области, думаю, что дождик пройдет стороной.

11-30
Небо редко предупреждает дважды. Быстро дождик из редких капель превратился в хороший дождь. Достаю дождевик и облачаюсь в него. Проехав пару километров по лужам, решаю, что ноги тоже стоит утеплить - надеваю на обувь пакеты, креплю их синей изолентой. Готово! Можно продолжать путь.

12-00
Въезжаю в город. Дождя тут нет, можно снимать свои “наряды”. Нахожу мусорку, “раздеваюсь”. Проезжаю немного по городу, пытаясь найти место назначения. Навигатором в телефоне в роуминге пользоваться дороговато и не интересно. Поэтому ищу дорогу в незнакомом городе путем опроса местных жителей. 20 минут по городу, нужный дом найден, захожу в гости.

15-00
Камышин

Камышин

Камышин

Собираюсь в обратный путь, но все же решаю осмотреть город. Немного покатав по незнакомым улицам, понимаю, что лучше бы спросить у местных. Проехав пару кварталов вижу человека на скутере, подъезжаю, задаю вопросы о достопримечательностях. Меня провожают до памятника Маресьеву, показывают фонтаны и набережную, рассказывают как проехать к парку. Провожу еще чуть более часа в городе и отправляюсь обратно, попутно заглянув на трассу в Волгоград. Трасса меня совсем не обрадовала, поэтому решил, что пора возвращаться.

16-00
На выезде с города проезжаю заправку, решаю, что заправляться не стоит(бензина почти полный бак, запас хода на 130-150 км). Через 100 км собираюсь заправиться. А не тут то было - в наличии только ДТ. Делать нечего, надеюсь, что дотяну.

18-00
Дотянул до заправки на супер резерве. Бензин кончился даже в фильтре, а мотоцикл заглох за 150 метров до АЗС. Заливаю 6 литров, решаю посмотреть Красноармейск.

Камышин

Город поразил обилием знаков с ограничением скорости, а также большим количеством экипажей ДПС. Уж этого я точно не ожидал. Час в городе, кофе на заправке и снова в путь. Трасса стала намного загруженней. По пути встречается много фур, которые собирают за собой хороший “хвост”. Догоняешь такой “хвост”, сидишь на нем пару км, устаешь, съезжаешь на обочину, отдыхаешь минут 5-10 и снова на трассу. Повторять до Саратова.

19-00
Монотонную игру с фурами разбавляет непонятные движения вдалеке. Примерно в километре, впереди, машины начинают производить странные движения: фуры начинают рыскать, а легковые уходить на обочину или встречку. Сбавляю скорость, начинаю всматриваться. Оказалось, что на одной из полос лежит остаток колеса от грузовика. Фуры пытаются его пропустить промеж колес, а легковые увидя такой “сюрприз” сразу после фуры начинают выруливать. А самое главное, что отрулившись никто не выйдет и не оттащит мусор с проезжей части. Паркуюсь в 150-200 метрах, жду когда с обоих сторон на приличном расстоянии не будет никого, подбегаю и оттаскиваю этот “подарок” на самый край обочины. Мало ли, может кого спасет.

Камышин

20-30
Объездная, новый мост, дом.

Итоги

  • проехал 530 км за этот день
  • привез 5 яблок

Благодарности

  • “Коту” на Omaks из Камышина за краткую экскурсию по городу.
  • “Еноту” за подготовку мотоцикла к поездке.
  • Virago за то, что проехав 8000 км она не развалилась.